Открытое обращение к акционерам Группы компаний «Дети»

Акционерам ГК «Спецобслуживание», ГК «Дети» (ЗАО «Дети», ЗАО «Здоровый малыш», ООО «Голден бэби» и др.)
Угаркину А.С., Яворскому Р.Б., Кичиджи Н.Н.

Открытое обращение

Уважаемые коллеги!

Сейчас Вы и ваши компании переживают самые драматичные моменты банкротства компании и краха многолетних усилий множества коллег по развитию сети.

Рушится бизнес, растет ком судебных исков, нарастает вал последствий и проблемы переносятся на кредиторов, партнеров и сотрудников. Казалось бы, в такие минуты акционеры должны взять на себя ответственность, выполнить то, что положено делать в такие минуты по закону, принести свои извинения партнерам и коллегам. Но происходит совершенно обратное и худшее: вопреки законодательству, здравому смыслу и совести, Вы выбираете самые противозаконные методы, выводите финансовые активы, передаёте на аффилированное лицо товарные остатки, арендные отношения, заставляете персонал перезаключать договоры, и забываете о своих обязательствах.
Я прошу Вас прекратить это делать и, как бы ни было тяжело сесть за стол переговоров, достойно передать то, что можно передать, вернуть часть долгов товаром поставщикам, рассчитаться с банками недвижимостью, продать то, что еще можно продать, выплатить долги по зарплате сотрудникам и пройти этот непростой путь в соответствии с законодательством и совестью.

Я и наша организация второй раз проходим через такие испытания и такие же недобросовестные действия акционеров. К сожалению, мы не имеем достаточных юридических полномочий, чтобы в полной мере защитить права наших участников, но мы работаем над этим. Тем не менее, что мы можем и имеем право сказать, — в бизнесе есть право на ошибку, но нет права на подлость. Я более 15 лет работаю в индустрии, сама прошла и прохожу через многие испытания бизнеса, и, поверьте мне, это не закончится и не уйдет с закрытием бизнеса. Вы всегда будете помнить о своем поступке и долгах, и может быть, это станет всего лишь профессиональной неудачей, преподаст жестокий урок и позволит исполнить свои обязательства, пусть с большой отсрочкой, другими механизмами и способами, подняться как многим и многим предпринимателям, или это станет поступком, несовместимым с нормами совести и добросовестных практик. Ваша репутация не позволит вам работать на рынке и в бизнесе. Каждый из нашей индустрии, ваших вчерашних партнеров будет говорить всем и каждому, что с вами нельзя иметь бизнес, участвовать в общих проектах ни в качестве партнеров, ни в качестве наемных специалистов: по аналогии с Вашим предшественником Олегом Яковлевым, развалившем розничную сеть «Бананамама», не имеющим права даже консультировать в индустрии детских товаров, а тем более работать в ней ни в каком качестве. Он ей должен, так же, как и Вы.

Я призываю Вас найти мужество, встретиться и предпринять то, что необходимо и возможно. Мой телефон Вы знаете. Завтра, 29 января, я принимаю участие в заседании комиссии Правительства Санкт-Петербурга по социальным картам. Еду, чтобы проголосовать против включения ЗАО «Комбинат питания» в программу по известным вам причинам. Готова встретиться и обсудить необходимые меры, согласовать дальнейшие шаги. Если Вы в очередной раз откажетесь, я обращусь в генеральную прокуратуру с обвинением Вас в мошеннических действиях. И Вы знаете, что я имею на это абсолютно все права, потому как никто другой видела и слышала Ваши обещания и действия.

Уважаемые коллеги, сотрудники компании. Я выражаю свое сочувствие и сожаление, Вы потеряли работу в такое непростое время. Мы готовы поддержать и оперативно разместить резюме на сайте Ассоциации, отправить коллегам, заинтересованным в специалистах индустрии.

А.В. Цицулина

Tags: , , ,

Добавить комментарий