Филологические проблемы чиновничьего языка

Я уже лет 7 собираю всякие отписки от чиновников на самые разные мои и коллег обращения по проблемам производства детских товаров, поддержки программ по развитию научно-технического творчества, детского изобретательства, выпуска патриотических игр и просто российской игрушки. У меня есть настоящие шедевры, например о запрете сосок-пустыше «потому что мы так решили» и прочее. В последнее время их стало поменьше и я обрадовалась, что чиновник у нас не равнодушный пошел и/или я научилась писать на их языке. Но тут вот неделю читаю ровно три предложения, присланные из любимого Департамента и ничего не понимаю.

А предложила создать я (как и все последние 5 лет) отраслевой технопарк по производству высокотехнологичных детских товаров, разработка которых фактически концентрируется в Москве, на московских предприятиях науки и промышленности, ну и следовательно на основе промышленно-производственной кооперации. Кучу справок поотвозила в дополнение. И вот, три предложения:
Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы рассмотрел обращение Ассоциации предприятий индустрии детских товаров по вопросу организации отраслевого технопарка в рамках программы «Стимулирование экономической активности» и сообщает.
В настоящее время проект Государственной программы города Москвы «Стимулирование экономической активности» находится в стадии обществененого обсуждения. Предложения, изложенные в Вашем обращении, будут изучены и учтены при ее обсуждении.

Я не понимаю. что такое изучены и учтены! У кого есть свое толкование данной фразы. Меня смутило слово учтены.

Письмо отправлено 10 октября, программа принята 11 октября, почта доставила мне письмо 1 ноября. Смотрю программу — поддержки науки и промышленности в сфере материнства и детства (а в старой прогорамме была в приоритетных) там нет вообще.

Кладу письмо в особую папочку и пишу новое. Я себе срок на этом поприще определила до 2020 года, так что у меня время еще есть:) Да и руководитель Департамента вроде такой подающий надежды:)

Tags: , ,

Добавить комментарий