Личности. Бурановские Бабушки

Некая дискуссия развернулась вокруг тех, кто смотрел и болел за наших бабушек на Евровидении. В ряде кругов это расценивается чуть ли не как поступок, который необходимо скрывать и стыдиться. Возникает вопрос — мы настолько боимся старости или наше отношение к старости настолько презрительное и уничижительное?

Много говорят о том, что нам необходимо понимать, что вскоре мы будем обществом пожилых людей. Стоит вопрос об изменении социокультурной среды и менталитета по отношению к этому возрасту. И именно по этому, на мой взгляд, пример Бурановских бабушек так показателен. Все наше быдловское вылезло наружу в хамских комментариях и карикатурах.

Недавно в Израиле, в музее Детства (именно детства) нам показали и рассказали о потрясающих программах, которые позволят личностно прочувствовать проблемы слепых, глухих и старых людей. Полное погружение, ряд психологически выверенных ситуаций, подключение всех каналов восприятия, блестящая работа координаторов — заставляет испытать эмоциональный шок и прочувствовать проблему.

Мне кажется, что именно они — наши Бурановские женщины, положат начало трудному разговору о правах, жизни, проблемах в России после …..? лет.

Когда именно становится поздно петь, влюбляться, рожать и просто жить?

Сын спрашивает — тебе плакать не хочется, когда на них смотришь? Хочется, отвечаю я, но смотреть буду. Почему? Надо! Смотрели вместе.

Tags: , ,

One Comment

  • Я их вообще только вчера днем увидела в какой то передаче 1й раз. А потом вечером в финале Евровидения.
    И мне плакать хотелось, только не от печали или чего-то подобного на тему старости, а от радости за этих бабулек…. очень светлое чувство было…..
    От того, что хоть эти старушки в нашей стране в таком возрасте хоть что то получили — положительные эмоции, признание, уважение, деньги, звание Народных артисток…. да не важно что!!! Старые люди часто никому не нужны, бывает, даже близким родственникам…. А тут вся Россия и Европа на них смотрит! Родному селу вон сколько полезного принесли — свет, воду (наверное), интернет, дорогу сделают!!! *Вообще позор, конечно для чиновников
    И несколько слезинок у меня скатилось от радости за этих старушек, у которых на закате лет случилось такое чудо))) Даже если это коммерческий проект и т.д. и т.п…. циники скажут, что «бабулям за это немало заплатили»… А вот это все уже не важно. Ну и что! Если заплатили, то заслуженно….
    Надеюсь, это не последняя история, вызывающая у меня сентиментальные чувства и слезы радости)))

Добавить комментарий