Мои проекты. Кластер «Территория детства»

Апрель 2012. Что получилось:
Практически согласовали вопросы территориального размещения кластера, в том числе тиражирование в регионах. Огромное спасибо руководству и сотрудникам Фонда «РЖС», если бы так работали все чиновники наших министерств и ведомств !!!

В субботу провели очень конструктивную встречу с экспертами проекта в части территориального размещения -Виктором Ярмоленко, Антоном Журавель, Галиной Ятчук, нашим координаторов из АСИ Светланой Егельской, коллегами из Фонда РЖС — Алексеем Фурсиным, Олегом Войтенко, Алексеем Илясовым.

Решили до вторника подготовить закрытый список регионов, т.к. необходимо отпускать отчет в Правительство РФ, срок которого определен до 15 апреля.

Что не получается:
Минпромторг. Судя по огромному количеству ответственных и их запросам, тяжелее всего выстраивается диалог с Минпромторгом. В пятницу прислали факс, в котором потребовали направить предложения по развитию индустрии до 12 апреля, дав мне тем самым, всего три рабочих дня. Я связываю это с тем, что мы во-первых не их (нет этой пресловутой ведомственной принадлежности и по прежнему мы лишняя головная боль), а во-вторых с тем, что сама структура Министерства не соответствует сегодняшней промышленной политике развития в потребительском секторе. Знаю, что и наши коллеги из взрослого спорта и производства например, фаянсовой посуды, парков и аттракционов испытывают те же проблемы.

Коллег из Минпромторга страшно раздражает словосочетание «индустрия детских товаров» и они вовсю сопротивляются этому определению, как будто это остановит развитие, диверсификацию и синергию специализации предприятий на своем потребителе — ребенке. При этом все стейкхолдеры, форсайты, исследования и прогнозы говорят, что наибольшего успеха добьются предприятия, максимально концентрирующиеся на инновациях в области персонализации своего бизнеса. Даже постановка В. Путиным в приоритеты отраслей, направленных на улучшение качества жизни граждан и решения задачи создания комфортной среды проживания не стала для них указателем и ориентиром :)

Ну, да и ладно. В целом кластер проектируется, как саморазвивающаяся отраслевая эко-система и принципиально не затачивается под госресурсы. Нам более важно конструктивное сотрудничество, доброжелательное администрирование, экспертная поддержка.

Tags: , , , ,

Добавить комментарий