Сомневающимся инвесторам посвящается: «Работать в этой сфере нет сегодня никакого смысла»

Прочитала симпатичную статью директора венчурного фонда Fast Lane Ventures, Она пишет о том, как ей не везет с предпринимателями детских товаров. Но об этом отдельная история. Позабавило противоречие специалиста, позиционирующего себя как венчурного инвестора, выводящего стартапы.

Цитата «От каких хороших идей вам пришлось отказаться и почему? Мы очень долго рассматривали сегмент детских товаров и все-таки решили не делать проект в этой области. Мы столкнулись с неадекватностью предпринимателей из этой сферы. Одна компания, у которой не больше десяти заказов в день, пришла с красивой презентацией и предложила купить свой бизнес за $10 млн. На этом рынке очень низкая маржинальность, а при высокой стоимости логистики, а она, к сожалению, является в России правдой жизни, работать в этой сфере нет сегодня никакого смысла».

Я так и не поняла: 1. Сегмент детских товаров отнесен к хорошей идее, а вывод сделан, что работать в этой сфере нет никакого смысла. Так это хорошая идея или в эту сферу не надо приходить? И как на основании одного, двух проектов можно делать такие выводы? Меня всегда удивляют такие штампы.

В 2010 году рынку повысили инвестиционную привлекательность из-за стабильности, активного и долгосрочного развития. Свидетельством тому, что данный сегмент показал хорошие результаты не только у непосредственных участников рынка, но и у смежников — фарма, одежда, обувь, питание, развлечения, креативные индустрии, лицензионный бизнес, франчайзинг.

Вообщем тем, кто рассматривает свое развитие в этом сегменте — милости просим. Инвестиционно-ориентированных компаний с прозрачной бизнес-моделью не много, но уже и не мало. Интересных, прорывных идей становится все больше, только за последний месяц проводила экспертную оценку трех, очень достойных проектов (и это в летний период).

Вообщем, мой инвестиционный форум видимо и для таких «неверующих» будет в самый раз. Включим их в перечень приглашенных и представим нашу индустрию. Люблю трудные «задачки» :) И не надо отказываться от хороших идей…

Добавить комментарий