Всемирный день отказа от военной игрушки. В защиту военной игрушки и игр мальчиков

7 сентября по инициативе «Всемирной Ассоциации помощи сиротам и детям, лишённым родительской опеки» проходит международный день отказа от военной игрушки.
В основном в обмен на автоматы, пистолеты и другой оружейный арсенал ребятам предлагают плюшевые игрушки и даже конфеты.

Мне кажется, что такая упрощенная трактовка не только не решает проблемы детской игры, но и переводит в разряд «примитивного», в общем то глубокую и емкую идею – ярко представить проблему войны в мире.
Мне кажется этот день, безусловно, для мальчиков и их игр в войну. Только говорить надо ну с очень большими и могущественными мальчиками, обращать внимание на их оружие – это в их арсенале: армии, ресурсы, экономики.
А что до детской игры в войну. Я за!!!
Иначе где же наши мальчики, выросшие в малодетной семье научатся быть защитниками – своих сестер и матерей, свое семьи и земли, своей Родины наконец. Ведь играя в войну и спасая землю, они учатся самой главной мужской профессии – Родину защищать и спасать. И именно из любителей играть в войну, получаются военные и пожарные, спасатели и врачи. Те профессии, в самой природе которой заложена философия заботы и защиты – первые в списке любителей поиграть в войнушку. И это главнее тех психологических проблем, которые играют мальчиковые игры – снятие природной агрессии, выброс эмоций, возможности крика, бега. Ну в какой еще игре сейчас можно побегать, покричать, покомандовать всласть. Про изучение истории и географии на примере битв и завоеваний… это побочный и приятный дополнительный и не основной ресурс игры.
На что следует обратить внимание, так это на то, а как играет ваш ребенок в войну и сколько по времени и предпочтениям относительно других игр:
— выбирает ли он роль защитника и положительного героя;
— торжествует ли добро;
— присутствуют ли элементы унижения, мучения (игры в палача);
— есть ли правила чести, «настоящие рыцари так не поступают», «лежачего не бьют», «в спину не стреляют»;
И если ваш ребенок сегодня спас свою планету, то завтра с легким сердцем купите ему томогавк индейцев, шпагу мушкетера, булаву русского богатыря, меч джедая и изобретите машину из вон той классной коробки, которая вчера была окопом и танком — в звездолет, который перенесет нас в мир, где воевать надо будет только за сердце прекрасной дамы.

Tags: , ,

Добавить комментарий