Дети. Отношения и принципы

Принципы отношений с детьми из книги замечательного психолога, психотерапевта Г.Л. Лэндрет «Игровая терапия: искусство отношений»

Я не всезнайка. Поэтому я и не буду пытаться быть им.

Я хочу, чтобы меня любили. Поэтому я буду открытым любящим детям.

Я — единственный, кто может прожить мою жизнь. Поэтому я не буду стремиться к тому, чтобы управлять жизнью ребенка.

Я хочу больше принимать в себе ребенка. Поэтому я с интересом и благоговением позволю детям освещать мой мир.

Я так мало знаю о сложных лабиринтах детства. Поэтому я позволю детям учить меня.

Иногда мне нужно убежище. Поэтому я также буду давать убежище детям.

Я лучше всего усваиваю знания, полученные в результате собственных усилий. Поэтому я объединяю свои усилия с усилиями ребенка.

Я люблю, когда меня принимают таким, каков я есть на самом деле. Поэтому я буду стремиться сопереживать ребенку и ценить его.

Я, как и все, делаю ошибки. Они свидетельствуют о том, каков я — человечный и склонный ошибаться. Поэтому я буду терпеливым к человеческой сущности ребенка.

Я реагирую эмоционально и выразительно на мир собственной реальности. Поэтому я постараюсь ослабить свою хватку и осторожно войти в мир ребенка.

Приятно чувствовать себя начальником и знать ответы на все вопросы. Поэтому мне понадобится много работать над тем, чтобы защитить от себя детей.

Я — это я, и тем полнее, чем в большей безопасности я себя чувствую. Поэтому я буду последовательным во взаимодействии с детьми.

Я научился почти всему, что я знаю, на собственном опыте. Поэтому я позволю детям приобретать собственный опыт.

Я черпаю надежду и волю к жизни внутри себя. Поэтому буду признавать и подтверждать чувство самости у ребенка.

Я не могу сделать так, чтобы страх, боль, разочарования и стрессы в жизни ребенка исчезли совсем. Поэтому я буду стараться смягчать удар.

Я чувствую страх, когда я беззащитен. Поэтому я буду прикасаться к внутреннему миру беззащитного ребенка с добротой, лаской и нежностью.

Tags: ,

Добавить комментарий