Вот и Президент России заговорил об игрушках

22 апреля в выступлении на заседании президиумов Государственного совета, Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию Д. А. Медведев затронул тему игрушек:

«…Теперь интересная тема по поводу того, как происходит обучение, какова здесь роль игрушек, научно-популярных изданий. Это на самом деле важные штуки. Не уверен, что наша основная проблема заключается в том, что игрушки – импортные. Скорее вопрос в другом – в том, что это за игрушки.

Во всём мире 90 процентов, а то и 95 процентов игрушек, которыми пользуются дети и в России, и в Соединённых Штатах Америки, – это китайские игрушки, так сегодня устроен рынок. Но качество этого материала – я сейчас говорю не об их экологической стороне, не обсуждая их медицинские показатели, потому что там тоже есть вопросы, а именно качество – оно запредельно низкое, это правда.

В этом смысле какая-то государственная политика, не хамская, не заставляющая закупать игрушки только одного направления, она должна быть. В этом я вижу определённый резон. Нельзя, конечно, закрывать какие-то ниши, запрещать закупку, в нашей истории это тоже было. Но всё-таки нужно стараться это как-то регулировать. Не знаю только как, это сложная тема».

Ассоциация подготовила предложения на поручение Президента Российской Федерации и соответствующих поручениях Правительства Российской Федерации.

Предложен целый ряд мер, включая Государственную программу по развитию инфраструктуры детства, Стратегии развития индустрии, расширение перечня льгот и специальных мер поддержки ключевых инвестиционных проектов ДетПрома.

В настоящее время эти предложения уже получили поддержку ряда министерств и ведомств, руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и направлены в адрес Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации.

А ведь никто 4 года назад не верил…. Кажется, это мой лучший проект…

Tags: ,

Добавить комментарий